Департамент образования Орловской области
Отдел образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Должанского района
БОУ "Должанская сош"
OBR57.ru

Обучающиеся БОУ «Должанская сош» с 8-22 февраля приняли участие в образовательном проекте "Урок цифры", проводимого в рамках нацпроекта "Образование"

18.02.2021

Образовательный проект для школьников «Урок цифры» стартовал в декабре 2018 года по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и АНО «Цифровая экономика». 
      Проект позволяет детям получить знания от ведущих технологических компаний, развить цифровые компетенции, лучше ориентироваться в мире современных ИТ-профессий. Занятия по программированию на тематических тренажёрах проекта проводятся в виде увлекательных онлайн-игр для трёх возрастных групп – учащихся младшей, средней и старшей школы. "Уроки цифры" проводятся ежемесячно в течение учебного года, каждый из них посвящен определенной теме. Все они призваны помочь в развитии ключевых компетенций цифровой экономики - одного из приоритетов федерального проекта "Кадры для цифровой экономики".

            С 8-22  февраля учащиеся 2-11 классов в рамках Всероссийского «Урока цифры» приняли участие в уроках на тему: «Приватность в цифровом мире».

                 В начале урока ребята просмотрели вводный  видеоролик. В видеоролике эксперт «Лаборатории Касперского» по детской безопасности в Интернете рассказал: как персональные и личные данные попадают в Сеть, как злоумышленники могут этим воспользоваться, а также как уберечь персональные данные и настроить конфиденциальность. Попробуйте записать или запомнить правила информационной безопасности, о которых говорится в видео.

              Вместе с учителями информатики школьники разобрали понятия «персональные данные», «приватность», «конфиденциальность», «овершеринг» и «цифровой след».

            Обсудили, какую информацию о себе не стоит размещать в интернете, а также возможные способы утечки персональных данных.
           Познакомились с возможными способами утечки персональной информации и со способами ее предотвращения.

            В заключении урока ученики на ПК выполнили практическую часть, которая проводится  на онлайн-тренажерах и получили сертификаты. 
         Обучающиеся  БОУ «Должанская  сош» с 2 по 11 класс являются постоянным активными участниками проекта «Урок цифры».

  

  

  

Продолжая использовать сайт obr57.ru, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Уведомлении об использовании cookie файлов.